Diez noches de festival y una gran cartelera artística tendrá el Poncho 2013

Luciano PereyraEl Festival del Poncho 2013 contará en su edición número 43 con una importante cartelera de artistas nacionales a lo largo de las 10 noches en que se desarrollará la fiesta, del 12 al 21 de julio próximo.

 

Figuras de la talla de Jorge Rojas, Los Nocheros, El Chaqueño Palavecino, Raúl Carnota, Teresa Parodi y Peteco Carabajal se conjugan con otros grupos y artistas emergentes pero de probada calidad artística.

Este año la apertura del festival estará a cargo de Luciano Pereyra, quien regresa a Catamarca tras varios años de no presentarse en el Poncho.

La noche del sábado 13 se presentará Carolina Peleritti, Fabricio Rodríguez, Tucán y Chaya y Coplanacu con Roberto Cantos y Julio Paz, un clásico del festival.

La tercera luna del Poncho, el domingo 14 de julio, contará con el humor de “Doña Jovita”, el querido personaje del cordobés José Luis Serrano; y con el despliegue escénico que aseguran los bailarines del Ballet Folklórico Nacional, dirigidos por el maestro Omar Fiordelmondo. Esa noche, cerrará el festival una de las figuras más convocantes del folklore nacional: El Chaqueño Palavecino.

Jorge Rojas será la presencia estelar del lunes 15 en el escenario Jorge “Negro” Herrera del Predio Ferial, noche en que compartirá cartel con la Orquesta Fernández Fierro de enorme trayectoria en el ritmo del 2 x 4 y con Los Quebradeños.

El martes 16 el escenario del Poncho contará con representantes folklóricos de diversas latitudes, los correntinos del conjunto Ivotí con su repertorio litoraleño; la fuerza joven de los salteños de Canto 4 y los eternos Manseros Santiagueños.

Los Tekis le pondrán su fuerza joven y su estilo instrumental andino a la sexta luna del Poncho, el miércoles 17, noche en la que compartirán cartelera con el ascendente grupo La Callejera que, desde Córdoba, reúne a músicos de distintos puntos del país; y con la banda de rock Mancha de Rolando.

Los Diableros de Orán, Raúl Lavié y el incomparable violín de Néstor Garnica son las propuestas de la noche del jueves 18 en el festival mayor de los catamarqueños.

Franco Barrionuevo y Los Changos, el Dúo Orellana - Lucca y el gran Peteco serán las presencias de la octava noche del festival, el viernes 19.

El sábado 20 la cartelera anuncia la actuación de Los Sarkos, Raúl Carnota y Teresa Parodi con una propuesta conjunta y, para el cierre, habrá una verdadera cumbre santiagueña con El Carabajalazo, propuesta artística que reúne a Cuti, Roberto, Roxana, Graciela, Demi, Jorge Luis y Mariela Carabajal, junto al conjunto Los Carabajal.

El cierre del festival, el domingo 21, trae variedad de géneros y una gran calidad artística. En primer lugar, La Bruja Salguero, destacada cantora riojana, regalará su repertorio musical; luego Chango Spasiuk hará sonar chamamé en el escenario mayor hasta dar el pase a Los Nocheros, encargados de dar cierre a la última noche del festival y a esta 43° edición de la fiesta de los catamarqueños.

Gran interés de los artistas por el festival

La Secretaría de Cultura de la Provincia, a través de la comisión organizadora del festival, puso su empeño en armar una cartelera artística que ofreciera variedad y al mismo tiempo jerarquía; y que permitiera que grupos emergentes y en proyección compartan escenario junto a los consagrados del folklore nacional.

Una de las cuestiones que se advirtió durante la tarea de armado de la cartelera de artistas nacionales fue la cantidad de grupos en crecimiento de distintas provincias y artistas consagrados a nivel nacional que quieren estar en la Fiesta del Poncho. Más allá de la imposibilidad de dar cabida a todos, el hecho fue evaluado como muy auspicioso, porque demuestra el posicionamiento que el Festival del Poncho tiene en el mapa nacional de festivales.

La cartelera de artistas nacionales, día por día

Viernes 12

Luciano Pereyra

Sábado 13

Jesús Rodríguez

Carolina Peleritti

Fabricio Rodríguez

Tucán y Chaya

Coplanacu

Domingo 14

Doña Jovita

Ballet Folklórico Nacional

El Chaqueño Palavecino

Lunes 15

Los Quebradeños

La Orquesta Fernández Fierro

Jorge Rojas

Martes 16

Ivotí

Canto 4

Los Manseros Santiagueños

Miércoles 17

La Callejera

Mancha de Rolando

Los Tekis

Jueves 18

Diableros de Orán

Raúl Lavié

Néstor Garnica

Viernes 19

Dúo Orellana-Lucca

Los Changos

Peteco Carabajal

Sábado 20

Los Sarkos

Raúl Carnota y Teresa Parodi

Carabajalazo

Domingo 21

La Bruja Salguero

El Chango Spasiuk

Los Nocheros