Cartelera artística del Escenario Mayor del Poncho 2013

poncho 2013 redEn su edición XLIII el festival del Poncho propone diez noches para disfrutar de los mejores exponentes de la música popular argentina.

Si bien el folklore sigue siendo el protagonista de las noches del Poncho, la cartelera del escenario mayor se ha ampliado para dar cabida a otros géneros como el tango, el rock, la fusión y la música latinoamericana.

El festival comenzará cada noche puntualmente a las 19 y se extenderá, como mucho hasta las 2 o 2.30 de la mañana, de manera que no haga falta desvelarse demasiado para disfrutar de la programación completa de cada noche. Igualmente, los que quieran continuar la fiesta pueden hacerlo en los tradicionales “ranchos” ubicados en el mismo Predio Ferial.

A los artistas nacionales y regionales que traen lo mejor de su repertorio se suman las figuras más destacadas de la música y la danza catamarqueña, con puestas en escena integrales para brindar espectáculos de jerarquía en este escenario que lleva el nombre del querido Jorge “Negro” Herrera.

Las entradas para el festival tienen un valor de 40, 50 y 60 pesos según la ubicación; y se pueden adquirir en las boleterías del Predio Ferial y del Cine Teatro Catamarca (San Martín 555) y en Centro Card (República 681). O bien, comprarlas por internet en www.autoentrada.com.

 

La programación, noche por noche (el inicio será todos los días a las 19 hs)


VIERNES 12

Hugo Godoy (Recreo)

Grupo Vocal Aguada

Los Chamameceros de San Pedro (Capayán)

Ballet Semblanzas

Rodrigo Varela

Los de Catamarca

Estudio Ballet Marimí Basso

Elección de la Reina

Malevaje Tango

Fernanda Cruz (Pomán)

Ayllu Coquena (Andalgalá)

Hugo Nanni (Valle Viejo)

Academia Fortín Sureño (Tinogasta)

Jorge Luis Reales

Néstor Pacheco

Luciano Pereyra

 

SABADO 13

Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María)

Ángel “Ficha” Acosta (Belén)

Las Cuerdas Mágicas

Ballet de La Rioja

Los del Monte

Jesús Mansilla (Buenos Aires)

Yesica Albarracín (Santa María)

El Algarrobal

Carolina Peleritti

Ballet Ñande Rapo (Corrientes)

Programa de Desarrollo Musical

Fabricio Rodríguez

Emanuel Romero

Los de Saujil (Saujil, Pomán)

Diego Marioni

Tucán y Chaya

Noelia Tula

Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato)

Ariel Segura

Dúo Coplanacu

 

DOMINGO 14

Ballet Sueño Nativo

Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta)

La Minguera (Santa María)

Municipalidad de Valle Viejo

Bruno Mendoza y Nuevo Sapukay (Corrientes)

Los Rieles

Luis Chasampi

Los Chamameceros de Belén

Dalma Robles

Doña Jovita

El Vendaval

Ballet El Montaraz (Belén)

Emilio Morales

Ballet Folklórico Nacional

Antonio Serrano

Americanta

El Chaqueño Palavecino


LUNES 15

Academia El Bagual

El Chango Arias (Tinogasta)

Brisas del Chamamé

Ballet Inti Sumaj

Carla Romero (Recreo)

La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú)

Ale Áyame

Grupo Chelemín (Andalgalá)

Ernesto Vega (Belén)

Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari)

Ballet Atahualpa Yupanqui

Tono Aybar (Belén)

Negro Sosa Grupo

Orquesta Típica Fernández Fierro

Freddy Romero

Ballet El Gaucho (Los Altos)

Jorge Rojas


MARTES 16

Ballet Unidos por Nuestras Raíces (La Puerta, Ambato)

Brisas del Litoral (Londres, Belén)

Grupo Vocal Pirca

Municipalidad de Tapso

Franco Ocaranza (El Alto)

Raza Mía

Patricia Assef

Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)

Los Hnos Villagra

Yuri Salguero

Ivotí

Las 12 Cuerdas

Federico Miranda

Silvia Pacheco

Canto 4

Los Quircos

Ballet Piriqui Pérez

Los Manseros Santiagueños


MIÉRCOLES 17

Sergio Morales y sus chamameceros (Ambato)

Alberto Haron

Compañía Arte Nativo

Municipalidad de Santa María

Miguel Melián

Dúo Amistad

Fernando del Nero

Ballet Renacer (Andalgalá)

Luis Castellano

Raúl Acevedo

La Callejera

Carmina

La Maza

La Mancha de Rolando

Carafea

Grupo de actores y bailarines independientes

Los Tekis


JUEVES 18

Ceferino Pedraza (Ambato)

Ballet Argentina

Baguala (Ambato)

Lucas Piedras (Valle Viejo)

Ballet Espíritu Gaucho

Las Guitarras del Oeste (Tinogasta)

Darío Tula

Ballet  Pepe Díaz

Catamarca Tres

Diableros de Orán

Noelia y Pablo Díaz

Chato Bazán (Belén)

Raúl Lavié

La Vorágine

Garufa Tango

Néstor Garnica


VIERNES 19

Ecos del Litoral

Grupo Remembranzas

Canto Legüero (La Rioja)

Coya Contreras

Los Quilmeños

Raíces

Municipalidad de Ancasti

Grupo Alternativa

Huellas Norteñas

Torito Arce (Ambato)

Dúo Orellana - Lucca

Grupo Lihuel (Belén)

Nena Herrera

Vitín Martoccia (Capayán)

Franco Barrionuevo y Los Changos

Leticia Aranda (Colpes, Pomán)

Gabriel Sosa

Peteco Carabajal


SÁBADO 20

Rolando Zaffe

El Rejunte (Saujil, Pomán)

Diego Sierralta

Calu

Ale Ocampo y Andrea Cano

Los Hilos del Viento (Laguna Blanca, Belén)

El Chango Santiagueño

Melodías del Viento

Ballet Volver en Danzas (Santa María)

Juan Ignacio Molina

Los Sarkos

Los Calchaquí (Belén)

Desfile Diseño Catamarca

Itatí

Pulsiones Danza

Raúl Carnota y Teresa Parodi

Hiperbóreos

Cololo Macedo

Carabajalazo


DOMINGO 21

Comunidad Originaria de Morteritos (Belén)

El Bomba Contrera

Alico Espilocín

La Bruja Salguero

Distinción a la Revelación y Consagración Poncho 2013

Chango Spasiuk

Ballet Municipalidad de la Capital

Los Nocheros